🍽️ Dinners & aperitivo€29

Perché no? Una cena intima

Oct
4
Sunday 4 October · 20:00 (until 23:30)
Roma, Talenti · open in maps →

Are you in?

I'm goingOrganised by Le Mille e una Roma: be the first to join

Dinners & aperitivo in Roma, Talenti, Sunday 4 October at 20:00. €29 (Accredito su comehome; il resto si paga in loco).

What it is

Description as written by the organiser, in Italian.
Cena su comehome, a casa dell'host, zona Roma, Talenti. Età 25–40 (flessibile); posti: 4 liberi su 6; mood Intimo. Host: Chiara Scarlato (crew Le Mille e una Roma). Accredito su comehome; l'indirizzo esatto lo vedono gli iscritti. 🐚 Perché no, una sera ci mettiamo a tavola, apriamo una bottiglia di vino bianco e ci concediamo una piccola cena di mare, fatta in casa e senza troppe formalità. 🌊🥂 Saremo pochi, intorno a una tavola apparecchiata, con buon cibo, vino, chiacchiere e quella giusta dose di improvvisazione che rende belle le serate tra persone che magari fino a poche ore prima non si conoscevano. Niente ristorante, niente servizio al tavolo e niente dress code: solo una casa, una tavola e la voglia di passare una serata insieme. 🐟 Il menù 🥂 Aperitivo Crostini con mousse di tonno, limone e pepe, olive e taralli 🍝 Primo Spaghetti alle cozze, pomodorini e prezzemolo 🦑 Secondo Totani al forno con patate, pomodorini e olive 🍰 Dolce Tiramisù allo yogurt 🍷 Da bere Vino bianco e acqua L'idea è quella di una cena conviviale, con le portate da condividere e il vino che continua a girare mentre si parla, si ride e magari si finisce per rimanere a tavola molto più del previsto. 🤍 Massimo 6/7 persone, proprio per mantenere quell'atmosfera intima che è un po' il senso della serata. Per piacere specificare intolleranze, NON sono attrezzata per alternative gluten free Per altre allergie ho un gatto in… (continua su comehome)

Price

€29 Accredito su comehome; il resto si paga in loco

Organiser

Le Mille e una Roma
Town council or association
I'm going See all events

Frequently asked questions

When is Perché no? Una cena intima?

Perché no? Una cena intima takes place on Sunday 4 October at 20:00 (until 23:30), in Roma, Talenti.

Where is Perché no? Una cena intima?

The meeting point is Roma, Talenti, in the province of Rome; the page has a link to the map.

How much does Perché no? Una cena intima cost?

Perché no? Una cena intima costs €29 (Accredito su comehome; il resto si paga in loco).

Who organises Perché no? Una cena intima?

It is organised by Le Mille e una Roma. anyplans collects the event and shows you who else is going.

How do I join Perché no? Una cena intima?

Sign up on anyplans with your email, open the event and say you're going: you see who organises it and who else is coming, so you don't go alone. You must be 18 or older.

Similar events

🍽️Moto experience, Castelli Romani
Sunday 27 September at 10:00 · Roma, Eur
🍽️Giochi di teatro al parco
Sunday 27 September at 10:30 · Villa Ada, Roma
🍽️Ci fai o ci sei? da Snoopy Food x Veganize IT! Roma 70: 4 posti liberi
Sunday 27 September at 11:00 · Snoopy Food x Veganize IT! Roma 70
🍽️Tagliolini al Tartufo & Biliardino
Sunday 27 September at 12:00 · Guidonia, Marco Simone a soli 5 minuti dal Gra Tiburtina