🍽️ Cena / aperitivo15 €

Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo

Ott
17
Sabato 17 ottobre · 19:30 (fino alle 23:00)
Nichelino · apri nelle mappe →

Ci sei?

Ci vadoOrganizzato da 🌙 Arcanum Academy ✨: sei il primo ad aggiungerti

Cena / aperitivo a Nichelino, sabato 17 ottobre alle 19:30. 15 € (Accredito su comehome; il resto si paga in loco).

Di cosa si tratta

Cena su comehome, zona Nichelino. Età 30–45 (flessibile); posti: 6 liberi su 7; mood Ricercato. Host: Vincenzo Cipriani (crew 🌙 Arcanum Academy ✨). Accredito su comehome; l'indirizzo esatto lo vedono gli iscritti. Una serata tra tarocchi, mentalismo e magia, pensata per chi ha voglia di vivere qualcosa di diverso dal solito, in un’atmosfera fatta di simboli, intuizioni, coincidenze e piccoli misteri. Durante Nox Arcana ogni partecipante sarà coinvolto in un’esperienza personale e diversa. 🔮 Il cuore della serata sarà la lettura personalizzata dei Tarocchi, della durata di circa 15–20 minuti a persona. Un momento individuale dedicato alle carte, ai loro simboli e alle immagini che le compongono, attraverso una lettura pensata appositamente per chi si trova davanti al mazzo. Non una lettura uguale per tutti, ma uno spazio personale nel quale osservare ciò che emerge dalle carte, soffermarsi su domande, intuizioni, possibilità e suggestioni che possono nascere durante l’incontro. Ogni lettura sarà quindi un’esperienza a sé, costruita sul momento e vissuta direttamente dal partecipante. ✨ Nel corso dell’apericena, Vincenzo Cipriani e Francesco Palmieri accompagneranno inoltre gli ospiti con momenti di mentalismo e magia, coinvolgendo il pubblico attraverso esperimenti, percezioni, intuizioni, scelte e coincidenze apparentemente impossibili. Non un semplice spettacolo da osservare a… (continua su comehome)

Prezzo

15 € Accredito su comehome; il resto si paga in loco

Chi organizza

🌙 Arcanum Academy ✨
Comune o associazione
Ci vado Vedi tutti gli eventi

Domande frequenti

Quando si tiene Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo?

Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo si tiene sabato 17 ottobre alle 19:30 (fino alle 23:00), a Nichelino.

Dove si trova Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo?

Il ritrovo è a Nichelino, in provincia di Torino; nella pagina c'è il collegamento alle mappe.

Quanto costa Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo?

Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo costa 15 € (Accredito su comehome; il resto si paga in loco).

Chi organizza Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo?

Lo organizza 🌙 Arcanum Academy ✨. anyplans raccoglie l'evento e ti fa vedere chi altro ci va.

Come faccio a partecipare a Nox Arcana - Apericena con Tarocchi, Magia e Mentalismo?

Ti registri su anyplans con la tua email, apri l'evento e dici che ci vai: così vedi chi organizza e chi altro viene, e non ci vai da solo. Serve avere almeno 18 anni.

Eventi simili

🍽️Colazione da Bon Bon Colazione & Brunch: 11 posti liberi
Domenica 27 settembre alle 08:30 · Bon Bon Colazione & Brunch, Torino
🍽️Pranzo da El Prado: 6 posti liberi
Domenica 27 settembre alle 11:00 · El Prado, Torino
🍽️Allons au Brunch parisienne ! Vol 4
Domenica 27 settembre alle 11:00 · Torino, Centro
🍽️UN PRANZO CON GLI AMìS
Domenica 27 settembre alle 12:30 · Parco Dora, Torino